XV Всероссийская Конференция
«Местные бюджеты в современных условиях»
июня 2022 года
Регистрация

Вопрос — Ответ

Вопросы по бюджетному (бухгалтерскому) учету

Вопрос: Правительственной комиссией было вынесено решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования бюджетного учреждения на земельный участок и об изъятии объектов недвижимого имущества, находящихся на этом участке, из оперативного управления бюджетного учреждения.

Бюджетным учреждением было заключено соглашение с обществом о порядке реализации указанного решения, в котором общество обязуется направить в адрес учреждения уведомление о заключенном договоре и указать в нем порядок перечисления денежных средств. Бюджетное учреждение по соглашению обязуется предоставлять информацию и документы в отношении изъятого имущества, уведомлять о поступлении денежных средств от победителя торгов на свой счет.

Правомерно ли такое распоряжение поступившими денежными средствами и их отнесение в доходы учреждения?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4.3 статьи 12 Закона от 24 июля 2008 г. № 161‑ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Закон № 161‑ФЗ) в решении, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 12 Закона № 161‑ФЗ, может быть указано на необходимость перечисления части денежных средств в федеральный бюджет или определенным организациям, акционерным обществам, которые указаны в пункте 4.1 статьи 11 этого закона и которым были предоставлены Россией предусмотренные таким решением земельные участки, иные объекты недвижимого имущества.

Согласно пункту 3 статьи 41 Бюджетного кодекса к неналоговым доходам бюджетов в том числе относятся:

  • доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, используемых единым институтом развития в жилищной сфере в соответствии с Законом № 161‑ФЗ;
  • доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением движимого имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, используемых единым институтом развития в жилищной сфере в соответствии с Законом № 161‑ФЗ.

Доходы бюджетного учреждения формируются в соответствии с уставной деятельностью, однако согласно письму Минфина России от 21 ноября 2019 г. № 02-08-10/90565 бюджетное законодательство не содержит положений, предусматривающих формирование доходов федеральных бюджетных учреждений в результате распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал

Реклама