Особенности уплаты земельного налога

На практике нередко встречаются случаи, когда земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности, то есть составляют государственную или муниципальную казну, но при этом не закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за учреждениями бюджетного сектора. В такой ситуации возникает закономерный вопрос: кто является налогоплательщиком земельного налога?

Ю. М. ЛЕРМОНТОВ, государственный советник Российской Федерации 2 класса

Разберемся с НПА

Муниципальное имущество, включая земельные участки, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования (п. 3 ст. 215 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено этим же пунктом Налогового кодекса в отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.

В силу положений пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса муниципальные образования не могут рассматриваться в качестве организации или физического лица и, следовательно, не могут быть признаны налогоплательщиками данного налога.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал


Открыта редакционная
подписка на 2023 год
Подпишись выгодно
Реклама