Актуальные вопросы учета

СГС «Аренда» применяется с 1 января 2018 года. В процессе деятельности у бухгалтеров организаций бюджетной сферы возникают вопросы по использованию норм этого стандарта. Рассмотрим их и не только.

М. Ю. ВАСИНА, государственный советник Российской Федерации 3 класса

Вопрос: Применяются ли положения СГС «Аренда» при предоставлении сотрудником учреждению по договору безвозмездного пользования личной собаки для исполнения служебных функций, а также в отношении личных вещей (например, вазы, личного компьютера), принесенных сотрудником в учреждение (по месту службы)? При заключении договоров безвозмездного пользования с физическим лицом какая сторона договора определяет справедливую стоимость имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование?

Ответ: Пунктом 2 СГС «Аренда» определено, что СГС «Аренда» применяется при отражении в бухгалтерском учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих при получении (предоставлении) во временное владение и пользование или во временное пользование материальных ценностей по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования, а также при раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации об указанных объектах бухгалтерского учета, если иное не установлено другими нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал Получить БЕСПЛАТНЫЙ демодоступ к журналу


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама