Выдаем трудовую книжку: вопросы налогообложения

В учреждение пришел сотрудник без трудовой книжки. Обязанность работодателя — обеспечить ею нового члена коллектива. Существуют ли подводные камни для бухгалтера при этой простой, на первый взгляд, операции?

Ю. М. ЛЕРМОНТОВ, государственный советник Российской Федерации 3 класса

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника (ст. 66 ТК РФ).

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством России. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа является основной.

Однако может возникнуть вопрос: появляется ли объект налогообложения НДС при выдаче работникам трудовых книжек или вкладышей в них, а также какие последствия влечет выдача трудовой книжки работнику в целях налогообложения налогом на прибыль?

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал


Открыта редакционная
подписка на 2023 год
Подпишись выгодно
Реклама