Приобретение билетов через агента

Рассмотрим порядок заключения контрактов на приобретение билетов через организацию-агента, а также о санкционировании расходов получателей средств федерального бюджета на приобретение билетов данной организацией.

Заключение контракта

Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае заключения контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий (п. 26, ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44?ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44?ФЗ). К таким услугам относятся обеспечение проезда к месту служебной командировки, месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питанием.

Обратите внимание, что при продаже билетов пассажирам организациями, не являющимися перевозчиками, указанные организации действуют на основании посреднических договоров. По таким договорам организации обязуются оформлять и продавать билеты по требованиям и правилам, которые устанавливает перевозчик.

По правилам одних перевозчиков вознаграждение за посреднические услуги входит в стоимость услуги по перевозке, которая указывается на бланке билета, а по правилам других оно оформляется на специальных бланках (квитанциях разных сборов), которые выпускает перевозчик или сама организация заказывает в типографии. Эти квитанции, как и сами билеты, являются бланками строгой отчетности и подлежат учету в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Договор перевозки пассажира удостоверяется соответственно билетом и багажной квитанцией в случае перевозки пассажиром багажа и не требует оформления дополнительного письменного соглашения. Это следует из документов, устанавливающих соответствующие правила перевозки пассажиров:

  • Воздушного кодекса;
  • Водного кодекса;
  • Закона от 8 ноября 2007 г. № 259?ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»;
  • Закона от 10 января 2003 г. № 18?ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Таким образом, в случае приобретения билета непосредственно у перевозчика заключения контракта не требуется.

В случае покупки билетов через организацию-посредника, стоимость услуг которой фиксируется на специальных бланках, заказчик обязан соблюдать требования статьи 34 Закона № 44?ФЗ. Если стоимость услуг организации-посредника не превышает 100 тысяч руб. (в установленных случаях 400 тыс. руб.), такой контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом для совершения сделок, в том числе путем выставления счета организацией-посредником. При этом к такому контракту не применяются требования частей 4–9, 11–13 статьи 34 Закона № 44?ФЗ.

В случае если стоимость услуг организации-посредника превышает вышеуказанную сумму (с учетом положений п. 1 ст. 161 Бюджетного кодекса), то, по нашему мнению, заказчику рекомендуется заключить контракт путем его подписания сторонами. При этом нормы пункта 26 части 1 статьи 93 Закона № 44?ФЗ позволяют в целях заключения такого контракта осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Отметим, что положения пункта 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213 «О мерах по реализации Федерального закона „О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов“» устанавливают возможность 100-процентного авансирования исключительно по договорам о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом. Исходя из изложенного, в случае если стоимость услуг организации-посредника не включена в стоимость билета, авансирование посреднических услуг в размере 100 процентов не допускается.

Учет обязательств

Согласно положениям Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Минфина России от 19 сентября 2008 г. № 98н, бюджетные обязательства, принимаемые в соответствии с государственными контрактами, иными договорами на закупку товаров, работ, услуг, заключенными с получателями средств федерального бюджета, по которым оформления в письменной форме по законодательству Российской Федерации не требуется, принимаются к учету на основании принятых к исполнению органами Федерального казначейства документов для оплаты денежных обязательств, представленных получателями средств федерального бюджета.

Документы для оплаты денежных обязательств представляются в соответствии с Порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, утвержденным приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 87н (далее — Порядок № 87н).

В соответствии с положениями подпункта 16 пункта 5 и пункта 7 Порядка № 87н для подтверждения возникновения денежного обязательства в вышеуказанном случае получатель средств федерального бюджета представляет в орган Федерального казначейства вместе с Заявкой на кассовый расход соответствующий документ, подтверждающий возникновение денежного обязательства при поставке товаров (накладная, акт приемки-передачи, счет-фактура), выполнении работ (акт выполненных работ), оказании услуг (акт оказанных услуг, счет).

По нашему мнению, орган Федерального казначейства вправе произвести санкционирование оплаты денежных обязательств получателя средств федерального бюджета в случае представления в установленном порядке в орган Федерального казначейства вместе с Заявкой на кассовый расход документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства при оказании услуг (акт оказанных услуг, счет, счет-фактура). 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама