25 апреля 2024 года
Регистрация

Закон о госзакупках принят

Государственная дума в понедельник одобрила во втором и третьем, окончательном, чтении поправки в закон от 24 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В законопроекте устанавливается возможность для правительства по отдельным заказам устанавливать особый порядок размещения заказов. Важный раздел посвящен установлению первоначальной цены госзаказа. Законом устанавливаются общие требования к порядку и условиям обоснования начальных максимальных цен контрактов, при этом заказчики в обязательном порядке обеспечивают размещение этих сведений на официальном сайте госзакупок с обоснованием цены.

Документ дает заказчику право определить требования к гарантийному сроку и объему предоставления гарантий качества товара, работ или услуг, об обязательности монтажа и наладки товара, к обучению персонала. При размещении заказов на поставки новых машин и оборудования заказчик устанавливает в конкурсной документации требования о предоставлении гарантии производителя данного товара и к сроку действия такой гарантии.

Законом предусматривается, что заказчик вправе определить обязательства по контракту, которые должны быть обеспечены. При этом заказчик обязан их определить в случае поставок новых машин и оборудования с начальной ценой более 50 млн рублей, поставок медицинского оборудования. В этих случаях он также должен определить обязательство о предоставлении вместе с товаром обеспечения гарантии поставщика на товар в размере от 2% до 10% начальной цены.

Расширен перечень случаев размещения заказа у единственного поставщика. В него включены лица, привлекаемые бюджетными учреждениями, заключившими контракт на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР); художники-постановщики, декораторы, гримеры. В перечень также включены заказы на изготовление декораций, сценической мебели, театрального реквизита. Предусматривается также возможность проведения закрытого конкурса в случае оказания услуг по страхованию, транспортировке и охране ценностей государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, музейных предметов, коллекций редких и ценных изданий.

Кроме того, документом уточняется норма о размещении заказа у субъектов малого предпринимательства. Обязанность такого размещения в объеме от 10% до 20% общего годового объема поставок предусматривается для всех заказчиков, за исключением случаев размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама