bool(false)

Вопрос - Ответ

Вопрос: Возникает ли доход в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ, у родителей, с которых на основании нормативного акта муниципального органа власти не взимается плата за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях?

Ответ:

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса (п. 1 ст. 210 НК РФ).

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке (п. 2 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

№ 8, 2020

×
Новости
Социальный заказ
Изменены правила финансового обеспечения
Театры получили новые права
Нюансы предоставления грантов
Отмена командировки: как учесть расходы
С юбилеем!
Электронные трудовые книжки: возможности расширены
Контакт разрешен
Бюджетная методология
Земля, резерв, музейные ценности: есть вопросы
Практикум
Новые первичные документы для учреждений госсектора
Разговоры в личных целях
Косвенная безналичная оплата ГСМ
Проблема
Эвакуация автомобиля: возможны варианты
Обмен опытом
Нюансы составления перечней недвижимого и особо ценного движимого имущества
Бухгалтер-финансист
Непрерывность деятельности
Юридический аспект
Обзор судебной практики
Контроль
Профессиональное суждение бухгалтера в учреждениях бюджетного сектора
Вопрос — ответ
Вопрос - Ответ
Налоги
«Ковидный» НДФЛ
Мнение
Легенды, мифы и предания
Из истории
Деньги Османской империи и Крымского ханства
Перечень нормативно-правовых актов, используемых в статьях