25 апреля 2024 года

Письмо Минфина РФ от 23 сентября 2010 г. № 03-02-08/53

Вопрос: О присвоении физическому лицу идентификационного номера налогоплательщика.
Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о присвоении физическому лицу идентификационного номера налогоплательщика и сообщается следующее.
При постановке на учет в налоговом органе идентификационный номер налогоплательщика присваивается каждому налогоплательщику на основании "п. 7 ст. 84" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в "п. п. 1" - "6" и "8 ст. 85" Кодекса, либо на основании заявления физического лица ("п. 7 ст. 83" Кодекса).
В соответствии с "п. 7.1 ст. 83" Кодекса физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.
Таким образом, Вы вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет и получении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
В случае возникновения затруднений с определением места постановки на учет решение, согласно "п. 9 ст. 83" Кодекса, принимается налоговым органом.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.Саакян

Возврат к списку

Реклама