XVII Всероссийский конкурс «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»
Итоги

Письмо Минфина России от 16 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-550

Вопрос: Супруги в 2009 г. купили дом и земельный участок и оформили право собственности на имя мужа. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ за приобретенный дом и земельный участок муж получить сейчас не может в связи с потерей работы, в дальнейшем также не может получить вычет в связи с выходом через полгода на пенсию. Супруга работает, получает постоянный доход и уплачивает НДФЛ. Имущественный налоговый вычет она ранее не получала.
Может ли супруга получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за дом и земельный участок, так как они приобретены в браке и являются совместной собственностью супругов согласно Семейному "кодексу" РФ?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого письма следует, что жилой дом и земельный участок были приобретены в 2009 г. по договору купли-продажи за счет общего имущества супругов, а свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено на имя мужа.
В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Федеральным "законом" от 19.07.2009 N 202-ФЗ перечень объектов, при приобретении которых предоставляется имущественный налоговый вычет, дополнен с 1 января 2010 г. земельными участками для индивидуального жилищного строительства и земельными участками, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Поэтому данная "норма" распространяется на случаи, когда право на получение имущественного налогового вычета при приобретении земельных участков возникло начиная с 1 января 2010 г.
При приобретении жилого дома в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным "подпунктом", распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома в общую совместную собственность).
В соответствии с "п. 1 ст. 256" Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
"Статьей 34" Семейного кодекса Российской Федерации определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Из этого следует, что если оплата расходов по строительству жилого дома была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по строительству жилого дома и претендовать на получение имущественного налогового вычета согласно их письменному заявлению.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.Разгулин

Возврат к списку

Реклама