Письмо Социального фонда России от 27 октября 2026 г. № 14-20/58222
ФОНД ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 октября 2026 г. № 14-20/58222
Вопрос: За два дня до увольнения по собственному желанию работнику был оформлен листок нетрудоспособности. В течение этих двух дней он присутствовал на работе и полностью отработал установленное время. Через два дня после увольнения работник был принят на работу в другую организацию, а еще через два дня сообщил прежнему работодателю об оформленном листке нетрудоспособности.
Обязан ли в данной (или аналогичной) ситуации прежний работодатель выплатить пособие по временной нетрудоспособности? Если обязан выплатить пособие, то за какой период?
Ответ: Департамент организации обеспечения страховых выплат Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение ЗАО от 08.10.2026 по вопросу, связанному с применением законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством при назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности (далее — пособие), и сообщает следующее.
Пособие является видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Целевым назначением данного пособия является частичное возмещение застрахованному лицу заработка, утраченного в связи с наступлением страхового случая.
Условия, размеры и порядок выплаты пособия регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ).
Часть 1 статьи 5 Федерального закона N 255-ФЗ содержит исчерпывающий перечень случаев, при наступлении которых осуществляется обеспечение пособием, включая случай утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы.
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона N 255-ФЗ пособие выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 статьи 5 Федерального закона N 255-ФЗ, в том числе в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Таким образом, если листок нетрудоспособности (по любой причине нетрудоспособности) открыт до увольнения работника, пособие подлежит назначению и выплате в общеустановленном порядке по страхователю, у которого он работал до увольнения, с учетом следующего.
В ситуации, когда работник был признан нетрудоспособным по результатам экспертизы временной нетрудоспособности и ему был оформлен листок нетрудоспособности, но при этом он отработал эти дни полностью и получил за эти дни заработную плату, основания для выплаты пособия за период работы, совпавший с периодом нетрудоспособности, отсутствуют, поскольку, как было отмечено выше, целевым назначением пособия является возмещение утраченного в связи с нетрудоспособностью заработка.
Кроме того, отмечаем, что назначение и выплата пособия ведутся в проактивном порядке, то есть работник не уведомляет работодателя об открытии (закрытии) листка нетрудоспособности.
Таким образом, пособие выплачивается за все дни временной нетрудоспособности, за исключением дней, когда работник выходил на работу и за которые ему была начислена заработная плата. Пособие исчисляется в общеустановленном порядке.
Начальник Департамента
организации обеспечения
страховых выплат
А. М. БАТУЕВ