Продолжается редакционная подписка на 2026 год!
Для юридических и физических лиц с любого месяца

Постановление Правительства России от 27 апреля 2026 г. № 476

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2026 г. № 476

О ФЕДЕРАЛЬНОМ ОРГАНЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, 

УПОЛНОМОЧЕННОМ НА УСТАНОВЛЕНИЕ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ 

НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА,

ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО С ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСТАВЩИКОМ

(ПОДРЯДЧИКОМ, ИСПОЛНИТЕЛЕМ), И НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ЕДИНИЦЫ

ТОВАРА, РАБОТЫ, УСЛУГИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЗАКУПОК ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ,

А ТАКЖЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ, РАБОТ

ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПРОТЕЗОВ, ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ,

ОРТЕЗОВ И УСЛУГ ПО ИХ РЕМОНТУ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦАМ,

ПОЛУЧИВШИМ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ИЗ ЧИСЛА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ

МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ИЛИ ЯВЛЯЮЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИМИ

ИЗДЕЛИЯМИ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫМИ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ

ПАЦИЕНТОВ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И

К КОТОРЫМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

В СООТВЕТСТВИИ С НАЗНАЧЕНИЕМ, ВЫДАННЫМ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКОМ,

И НЕ ПОДЛЕЖАЩИМИ РЕГИСТРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 1 ЧАСТИ 5 СТАТЬИ 38

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В соответствии с частью 22 статьи 22 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при осуществлении закупок технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, а также технических средств реабилитации, работ по изготовлению протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов и услуг по их ремонту, предоставляемых лицам, получившим повреждения здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, из числа технических средств реабилитации, не являющихся медицинскими изделиями или являющихся медицинскими изделиями, изготавливаемыми по индивидуальным заказам пациентов исключительно для личного пользования и к которым предъявляются специальные требования в соответствии с назначением, выданным медицинским работником, и не подлежащими регистрации на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и начальной цены единицы товара, работы, услуги устанавливается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой.

2. Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 2019 г. N 847 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на установление порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок медицинских изделий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 27, ст. 3596) следующие изменения:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"О ФЕДЕРАЛЬНОМ ОРГАНЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,

УПОЛНОМОЧЕННОМ НА УСТАНОВЛЕНИЕ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА,

ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО С ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСТАВЩИКОМ

(ПОДРЯДЧИКОМ, ИСПОЛНИТЕЛЕМ), И НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ЕДИНИЦЫ

ТОВАРА, РАБОТЫ, УСЛУГИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЗАКУПОК МЕДИЦИНСКИХ

ИЗДЕЛИЙ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ

ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ ПАЦИЕНТОВ И НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ

РЕГИСТРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";

б) пункт 1 после слов "медицинских изделий" дополнить словами ", за исключением медицинских изделий, изготавливаемых по индивидуальным заказам пациентов исключительно для личного пользования и к которым предъявляются специальные требования в соответствии с назначением, выданным медицинским работником, и не подлежащих регистрации на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",".

3. Реализация полномочий, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, осуществляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Министерства, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации утвердить в 3-месячный срок порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, а также технических средств реабилитации, работ по изготовлению протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов и услуг по их ремонту, предоставляемых лицам, получившим повреждения здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, из числа технических средств реабилитации, не являющихся медицинскими изделиями или являющихся медицинскими изделиями, изготавливаемыми по индивидуальным заказам пациентов исключительно для личного пользования и к которым предъявляются специальные требования в соответствии с назначением, выданным медицинским работником, и не подлежащими регистрации на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. МИШУСТИН

Возврат к списку

Реклама