Письмо ФНС России от 24 ноября 2025 г. № БС-4-21/10512@
Вопрос: О направлении сведений об объектах недвижимого имущества в случае внесения изменений в перечень объектов, облагаемых налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 24 ноября 2025 г. N БС-4-21/10512@
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо от 10.11.2025 о применении пунктов 7.1 и 8 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае внесения изменений в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень).
Согласно пункту 1 статьи 34.2 Кодекса разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах дает Минфин России. В связи с этим к полномочиям ФНС России, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, не относится официальное (обязательное для всех участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах) разъяснение Кодекса по рассматриваемым вопросам. Вместе с тем полагаем возможным направить следующую позицию (в порядке рекомендации).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 378.2 Кодекса уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган) не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период Перечень и направляет его в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации (далее - налоговый орган).
Согласно пункту 8 статьи 378.2 Кодекса состав сведений, подлежащих включению в Перечень, формат и порядок их направления в электронной форме в налоговый орган определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в сфере налогов и сборов. В связи с этим издан приказ ФНС России от 30.06.2020 N ЕД-7-21/409@ "Об утверждении состава сведений, подлежащих включению в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, формата представления и порядка направления указанных сведений в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 28.11.2014 N ММВ-7-11/604@" (зарегистрирован Минюстом России 29.07.2020, регистрационный N 59102), далее - Приказ.
Согласно пункту 7.1 статьи 378.2 Кодекса уполномоченный орган в течение пяти дней со дня внесения изменений в Перечень направляет указанные изменения в электронной форме в налоговый орган и размещает их на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Приложение N 1 "Состав сведений, подлежащих включению в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" к Приказу не содержит специальных условий формирования таких сведений в случае исключения объекта недвижимости из Перечня.
При этом в таблице 4.1 приложения N 2 "Формат представления сведений, подлежащих включению в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, в электронной форме" к Приказу предусмотрено указание в XML-файле для передачи в налоговый орган сведений, подлежащих включению в Перечень (далее также - сведения), номера версии таких сведений при первичном их представлении, а также при последующих представлениях измененного состава сведений, подлежащих включению в Перечень.
Согласно пунктам 2, 7 приложения N 3 "Порядок направления сведений, подлежащих включению в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации" к Приказу сведения направляются в форме Перечня в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 378.2 Кодекса. Изменения в сведениях, подлежащих включению в Перечень, направляются в налоговый орган, в который были направлены первоначальные сведения.
С учетом изложенного полагаем:
- в случае, если в Перечень подлежат включению сведения об объектах недвижимого имущества, ранее не содержавшиеся в Перечне, такие сведения (изменения к ранее направленным сведениям) направляются в соответствии с подпунктом 2 пункта 7, пунктами 7.1, 8 статьи 378.2 Кодекса и положениями Приказа;
- в случае, если из Перечня исключаются объекты недвижимого имущества, такие изменения направляются в соответствии с пунктом 7.1 статьи 378.2 Кодекса в любой форме, позволяющей определить их содержание, например, в виде акта (его надлежаще заверенной копии) уполномоченного органа, иной документированной информации об исключении сведений из Перечня.
Настоящее письмо носит информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативных правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК