Продолжается редакционная подписка на 2026 год!
Для юридических и физических лиц с любого месяца

Письмо  Минфина России от 13 октября 2025 г. № 03-03-06/1/98757

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 октября 2025 г. № 03-03-06/1/98757

Департамент налоговой политики рассмотрел запрос и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, Министерством, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения и не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков" плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Исходя из пункта 1 статьи 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ) под адвокатским запросом понимается официальное обращение адвоката в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.

Вышеуказанный адвокатский запрос содержит требование представить разъяснения в отношении конкретной хозяйственной ситуации, что не соответствует указанному положению Федерального закона N 63-ФЗ.

При этом следует отметить, что в решении Совета Федеральной палаты адвокатов от 24.09.2019 (протокол N 5 "О допустимых способах реализации адвокатом права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления" общественные объединения и иные организации с запросом о предоставлении документов и фактических сведений") указано, что не допускается применение адвокатских запросов для истребования от адресатов запросов толкования в какой-либо форме правовых норм.

С учетом вышеизложенного основания к представлению ответа по существу отсутствуют.

Одновременно сообщаем, что для целей налогообложения прибыли основания признания задолженности безнадежной установлены пунктом 2 статьи 266 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

А.А. Смирнов

 

Возврат к списку

Реклама