Письмо ФНС России от 11 июня 2025 г. № ЗГ-2-20/9779@
Вопрос: О применении ККТ и формировании кассового чека при расчетах в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем в сети Интернет.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 11 июня 2025 г. N ЗГ-2-20/9779@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 06.06.2025 по вопросам применения контрольно-кассовой техники и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) под кассовым чеком понимается первичный учетный документ, соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете и подтверждающий факт его осуществления, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Статьей 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ установлено, что под термином "расчеты" в Федеральном законе N 54-ФЗ понимаются в том числе прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Федеральным законом N 54-ФЗ.
В соответствии с пунктом 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.
Согласно пункту 5.4 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчетов пользователь обязан обеспечить возможность покупателю (клиенту) предоставлять пользователю до момента осуществления расчета абонентский номер и (или) адрес электронной почты, которые используются покупателем (клиентом) для получения кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме, либо сведения о том, что абонентский номер и (или) адрес электронной почты, ранее предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не используются им для получения кассовых чеков (бланков строгой отчетности) в электронной форме.
Таким образом, при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем в сети Интернет, пользователю ККТ по общим правилам необходимо сформировать и отправить в электронной форме покупателю в момент расчета кассовый чек на предоставленные покупателем (клиентом) до момента расчета абонентский номер либо адрес электронной почты.
Начальник Управления
оперативного контроля
В.Г.МАЛЬЦЕВ
11.06.2025