Продолжается редакционная подписка на 2025 год!
для юридических и физических лиц с любого месяца

Письмо Минфина России от 26 мая 2025 г. № 03-04-05/51609

Вопрос: Об НДФЛ при оплате медицинской страховки работника, направляемого в служебную командировку на территории иностранных государств.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 мая 2025 г. N 03-04-05/51609

 

Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 26.03.2025 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и сообщает следующее.

Согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Пунктом 23 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки) установлено, что работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются, в частности, расходы на оформление обязательной медицинской страховки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Вместе с тем статьей 217 Кодекса предусмотрен перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

Пунктом 1 статьи 217 Кодекса установлено, что при оплате работодателем расходов, связанных со служебной командировкой, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на получение виз.

Таким образом, в случае оплаты визы и медицинской страховки, наличие которой является обязательным условием для получения визы при направлении работника в служебную командировку на территории иностранных государств, сумма такой оплаты не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Если оформление работником медицинской страховки не связано непосредственно с получением визы, требуемой для его въезда и пребывания на территориях иностранных государств в период служебной командировки, то сумма возмещения организацией расходов работника на ее оформление облагается налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

26.05.2025

 

Возврат к списку

Реклама