25 апреля 2024 года
Материалы

Письмо СФР от 16 апреля 2024 г. № 14-20/17346

Вопрос: С 11 по 19 марта работник организации, ранее проходивший военную службу по контракту перед трудоустройством в организацию, был на больничном.

В данной (или аналогичной) ситуации у работодателей часто возникает следующий вопрос: "Как в этом случае корректно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни, а именно учитывать ли период военной службы по контракту в стаже для расчета пособия по временной нетрудоспособности?"

 

Ответ:

ФОНД ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 апреля 2024 г. № 14-20/17346

 

Департамент организации обеспечения страховых выплат Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение ЗАО от 10.04.2024, поступившее в электронную приемную Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, по вопросу, связанному с подсчетом страхового стажа при назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, и в рамках компетенции сообщает следующее.

Условия, размеры и порядок обеспечения пособием по временной нетрудоспособности регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" <1>.

--------------------------------

<1> Далее - Федеральный закон N 255-ФЗ.

 

Исходя из положений статьи 7 Федерального закона N 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.  

Согласно части 1.1 статьи 16 Федерального закона N 255-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 статьи 16 Федерального закона N 255-ФЗ, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" <2>.

--------------------------------

<2> Далее - Федеральный закон N 4468-1.

                   

В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585н <3>, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены пунктом 2 Правил N 585н, засчитываются в том числе период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации с 24 февраля 2022 года.

--------------------------------

<3> Далее - Правила N 585н.

 

Таким образом, периоды военной службы (по призыву и по контракту) и иной службы, указанной в Федеральном законе N 4468-1, засчитываются в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

 

Начальник Департамента

организации обеспечения

страховых выплат

В.С.ТОЛКАЧЕВ

 

Возврат к списку

Реклама