XVII Всероссийский конкурс «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»
6 июня 2024 года

Письмо ГИТ в городе Москве от 25 марта 2024 г. № ПГ/04876/10-9632-ОБ/18-1177

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 25 марта 2024 г. № ПГ/04876/10-9632-ОБ/18-1177

Вопрос: Нужно ли получать согласие работников на обработку их персональных данных при передаче информации о СНИЛС в организацию, проводящую СОУТ?

Ответ: На обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда в городе Москве, по вопросу оказания консультации разъясняем следующее.

Персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ)).

К обработке персональных данных относится в том числе передача персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

Персональные данные могут обрабатываться с согласия субъекта персональных данных, без согласия субъекта персональных данных, в частности, если обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

При передаче персональных данных работника работодатель должен не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 88 Трудового кодекса РФ).

Проведение специальной оценки условий труда является обязанностью работодателя (ст. 214 ТК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Работодатель должен представить организации, проводящей специальную оценку условий труда, необходимые сведения, документы и информацию, которые предусмотрены гражданско-правовым договором и которые характеризуют условия труда на рабочих местах, а также разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда и предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов (при наличии таких предложений) (п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 426-ФЗ).

Таким образом, с учетом изложенного при передаче персональных данных работника (СНИЛС) организации, проводящей СОУТ, в рамках выполнения работодателем возложенных на него функций и полномочий получение согласия работника на передачу его персональных данных не требуется.

Врио начальника отдела -

главный государственный

инспектор труда

О. А. НАРЧЕВА

Возврат к списку

Реклама