25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минтруда России от 11 марта 2024 г. № 14-6/ООГ-1418

Вопрос: Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности работника, который разглашает информацию о заработной плате своих коллег? Можно ли его уволить?

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 марта 2024 г. № 14-6/ООГ-1418

 

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России рассмотрел обращение по вопросу увольнения работника за разглашение размера заработной платы коллег и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии со ст. 86 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования, в том числе защита персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты должна быть обеспечена работодателем за счет его средств в порядке, установленном Кодексом и иными федеральными законами, работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.

При этом ст. 87 Кодекса установлено, что порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований Кодекса и иных федеральных законов.

Таким образом, работодателем должны быть приняты соответствующие локальные нормативные акты, направленные на защиты персональных данных работников, с которыми работники должны быть ознакомлены под роспись.

Статьей 90 Кодекса установлено, что лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Таким образом, к дисциплинарной ответственности за разглашение персональных данных можно привлечь работника, на которого возложены обязанности по обработке персональных данных и который при обработке персональных данных нарушил законодательство Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента оплаты труда,

трудовых отношений и

социального партнерства

Т.В. Маленко

Возврат к списку

Реклама