25 апреля 2024 года

Письмо Минфина России от 27 декабря 2023 г. № 02-01-06/127048

Вопрос: О применении бюджетной классификации и КОСГУ при возмещении расходов депутатов, связанных со служебной командировкой.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 декабря 2023 г. N 02-01-06/127048

 

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 27 ноября 2023 г. по вопросу применения классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности, однако Министерству финансов Российской Федерации не предоставлено право официального толкования законодательных или иных нормативных правовых актов, а также оценки конкретных хозяйственных операций.

Вместе с тем Департамент полагает возможным сообщить следующее.

Применение видов расходов классификации расходов бюджетов, а также классификации операций сектора государственного управления регламентировано приказами Министерства финансов Российской Федерации:

- от 24 мая 2022 г. N 82н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 82н);

- от 29 ноября 2017 г. N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).

Согласно пункту 3 Порядка N 209н отражение расходов зависит от их экономического содержания.

В соответствии с положениями Порядка N 82н и Порядка N 209н возмещение расходов депутатов, осуществляющих депутатскую деятельность на постоянной основе, связанных со служебной командировкой, следует отражать по элементу вида расходов 122 "Иные выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов, за исключением фонда оплаты труда" в увязке в целях бюджетного учета со следующими подстатьями КОСГУ:

212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" - в части дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

226 "Прочие работы, услуги" - в части возмещения стоимости проезда к месту командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и иных расходов, произведенных депутатом в служебной командировке с разрешения работодателя.

В отношении депутатов, для которых депутатская деятельность не является основной, возмещение дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточных), с наймом жилого помещения, проездом к месту командирования и обратно, следует отражать по элементу вида расходов 123 "Иные выплаты государственных (муниципальных) органов привлекаемым лицам", увязанному в целях бюджетного учета с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. 

Директор Департамента

бюджетной методологии и

финансовой отчетности

в государственном секторе

С.В.РОМАНОВ

Возврат к списку

Реклама