25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минтруда России от 5 мая 2023 г. № 27-3/ООГ-5546

Вопрос: На работе физлицу выдали путевку в санаторий, которая полагается работникам в качестве поощрения за добросовестный труд. Но при выплате следующей зарплаты из нее были удержаны алименты на ребенка с учетом стоимости путевки. Допускается ли удержание алиментов из стоимости путевки, учитывая, что путевка не является оплатой труда и передана физлицу не в денежной форме?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 мая 2023 г. N 27-3/ООГ-5546

 

Департаментом демографической и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрено обращение по применению положений постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - перечень) и сообщается следующее.

Предоставление (компенсация стоимости) работодателем путевок на санаторно-курортное лечение не поименовано в действующей редакции перечня, в связи с чем, по мнению сотрудников Департамента демографической и семейной политики, взимание алиментов на несовершеннолетних детей в соответствии с положениями перечня не представляется возможным.

Вместе с тем согласно положениям подпункта "р" пункта 2 перечня удержание алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей возможно с компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику и членам его семьи, выплачиваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Таким образом, письма федеральных органов исполнительной власти, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, разъяснения являются позицией ведомств и не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний.

 

Заместитель директора Департамента

демографической и семейной политики

Е.А.СЕМЕНОВА

05.05.2023

 

Возврат к списку

Реклама