25 апреля 2024 года

Письмо Минфина России от 13 апреля 2023 г. № 02-05-06/33558

Вопрос: О применении бюджетной классификации в отношении расходов государственного органа субъекта РФ по обслуживанию интернет-сайта, используемого для информационного освещения его деятельности.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 апреля 2023 г. № 02-05-06/33558

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 16 марта 2023 г. и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон) рассмотрению подлежат следующие виды обращений граждан:
предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
просьбы граждан о содействии в реализации их конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщения о нарушении законов или иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
жалобы граждан - просьбы о восстановлении или защите их нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав и свобод или законных интересов других лиц.
Содержащийся в обращении вопрос не соответствует предусмотренным Законом видам обращений граждан, подлежащих рассмотрению федеральными органами государственной власти.
Кроме того, в силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" Министерство финансов Российской Федерации не наделено полномочиями по консультированию физических лиц в вопросах применения бюджетной классификации Российской Федерации, а также квалифицировать принадлежность отдельных мероприятий (расходов) к информационному освещению деятельности государственного органа.
Учитывая изложенное, а также то, что суть вопроса сводится к выполнению функций должностного лица государственного (муниципального) органа, учреждения, сообщаем, что подобные запросы следует направлять надлежащим образом оформленными, на бланке государственного (муниципального) органа, учреждения, с подписью лица, на то уполномоченного.
Вместе с тем сообщаем следующее.
В соответствии с Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структурой и принципами назначения, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 мая 2022 г. N 82н (далее - Порядок N 82н), коды направлений расходов, содержащие значения 98700 - 98799, используются для отражения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на закупку работ (услуг) по информационному освещению деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных государственных органов, образованных в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации, и поддержку средств массовой информации.
К указанным расходам в соответствии с Порядком N 82н, в частности, относятся расходы на осуществление закупок в части приобретения работ, услуг:
- по освещению деятельности органа государственной власти субъекта Российской Федерации в средствах массовой информации, печатных изданиях, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
- информационному сопровождению деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, по мнению Департамента, отражение расходов государственного органа субъекта Российской Федерации по обслуживанию интернет-сайта, используемого для информационного освещения деятельности государственного органа субъекта Российской Федерации, по кодам направлений расходов, содержащим значения 98700 - 98799, не противоречит положениям Порядка N 82н.

Директор Департамента
С.В.РОМАНОВ

Возврат к списку

Реклама