25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина России от 7 февраля 2023 г. № 03-04-05/9749

Вопрос: О предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на детей-инвалидов.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 февраля 2023 г. № 03-04-05/9749

 

Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 6 декабря 2022 года по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) разъясняет следующее.

При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 НК РФ налогоплательщик, являющийся родителем ребенка, находящегося на его обеспечении, имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода в размере 12 000 рублей, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом. Также стандартный налоговый вычет в указанном размере предоставляется на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы (абзац пятый подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ).

Соответственно, стандартный налоговый вычет позволяет ежемесячно уменьшать налоговую базу по налогу на доходы физических лиц тех налогоплательщиков, на обеспечении которых находятся, в частности, дети-инвалиды, с учетом их предельного возраста.

Согласно абзацу двенадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Указанной нормой прямо предусмотрено, что предоставляемый в двойном размере единственному родителю налоговый вычет не предоставляется с месяца, следующего за месяцем вступления единственного родителя в брак.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

Возврат к списку

Реклама