25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина России от 13 января 2023 г. № 03-03-05/1731

Вопрос: Об НДС, налоге на прибыль и перечислении в федеральный бюджет денежных средств при реализации бюджетным учреждением недвижимого имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 января 2023 г. № 03-03-05/1731

 

Минфин России рассмотрел обращение по вопросу налогообложения операций при реализации бюджетным учреждением недвижимого имущества, закрепленного за данным учреждением на праве оперативного управления, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 НК РФ установлены перечни операций, не признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

Операции по реализации бюджетным учреждением недвижимого имущества, закрепленного за этим учреждением на праве оперативного управления, осуществляемые в рамках договора купли-продажи на возмездной основе, в указанные перечни не включены и, соответственно, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Касательно налога на прибыль организаций сообщаем следующее.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщики учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен статьей 251 НК РФ и является закрытым.

Следовательно, учитывая, что доходы бюджетного учреждения от реализации недвижимого имущества в статье 251 НК РФ не поименованы, указанные доходы подлежат обложению налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что согласно статье 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации.

При этом Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, как и иные публично-правовые образования, не являются плательщиками налога на прибыль организаций согласно положениям статьи 246 НК РФ, поэтому доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации и являющегося имуществом государственной казны Российской Федерации или казны субъекта Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на прибыль организаций.

По вопросу возникновения обязанности федерального государственного бюджетного учреждения по перечислению в федеральный бюджет денежных средств от реализации недвижимого имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, сообщаем следующее.

В соответствии с положениями статьи 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) неналоговые доходы федерального бюджета формируются в соответствии со статьями 41, 42 и 46 БК РФ, в том числе за счет доходов от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной собственности Российской Федерации, за исключением движимого имущества федеральных бюджетных и автономных учреждений, имущества федеральных государственных унитарных предприятий, в том числе казенных, земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, используемых единым институтом развития в жилищной сфере в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", а также случаев, предусмотренных частями восьмой - десятой статьи 62 БК РФ, - по нормативу 100 процентов.

Принимая во внимание изложенное, денежные средства от реализации недвижимого имущества, закрепленного за федеральным государственным бюджетным учреждением на праве оперативного управления, подлежат перечислению в федеральный бюджет.

 

А.В.САЗАНОВ

Возврат к списку

Реклама