XVII Всероссийский конкурс «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»
6 июня 2024 года

Письмо Роструда от 16 января 2023 г. № ПГ/32857-6-1

Вопрос: В организации, где работает физлицо, приказом директора обязали всех работников, включая дистанционных, в течение двух дней сообщать о появлении признаков одного из заболеваний, приведенных в перечнях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715. За непредоставление такой информации работники привлекаются к дисциплинарной ответственности. Нарушает ли такое требование права работников, учитывая, что заболевания относятся к информации частного характера?

 

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

 

ПИСЬМО

от 16 января 2023 г. N ПГ/32857-6-1

 

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодателю предоставлено право обрабатывать персональные данные работника исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получения образования и продвижения по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Согласно статье 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон N 152-ФЗ) персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В силу части 1 статьи 10 Федерального закона N 152-ФЗ состояние здоровья относится к специальным категориям персональных данных, обработка которых не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 данной статьи.

Так, согласно пунктам 1, 2.3 части 2 статьи 10 Федерального закона N 152-ФЗ обработка специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных; обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, трудовым законодательством, пенсионным законодательством Российской Федерации.

Частью 2.1 статьи 10 Федерального закона N 152-ФЗ регулируются вопросы обработки персональных данных, касающихся состояния здоровья, полученных в результате обезличивания персональных данных.

Из части 1 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" следует, что к информации о состоянии здоровья относятся сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

При передаче персональных данных работника работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции (абзац седьмой статьи 88 ТК РФ).

Таким образом, полагаем, что работодатель вправе обрабатывать персональные данные работников о состоянии здоровья, относящиеся к возможности выполнения ими трудовой функции, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (часть первая статьи 8 ТК РФ).

Исходя из вышеуказанного полагаем, что работодатель не вправе устанавливать требование к работнику сообщать о признаках одного из заболеваний, предусмотренных перечнями социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года N 715, поскольку трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, возможность установления такого требования не предусмотрена.

За дополнительными разъяснениями Вы вправе обратиться по компетенции в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Настоящее письмо не является правовым актом.

 

Начальник Правового управления

Б.С.ГУДКО

16.01.2023

 

Возврат к списку

Реклама