25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Казначейства России от 19 января 2023 г. № 07-04-05/08-1125

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 19 января 2023 г. № 07-04-05/08-1125

О ПОРЯДКЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФОНДОМ ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное казначейство в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.02.2020 N 153 "О передаче Федеральному казначейству полномочий отдельных федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов и подведомственных им казенных учреждений" и в связи с вступлением в силу с 01.01.2023 Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сообщает, что в целях непрерывности осуществления выплат по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и до технической реализации передачи информации в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации из федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" устанавливается переходный период и временный порядок взаимодействия уполномоченных организаций и субъектов централизованного учета в части сведений, представляемых в проактивном режиме в Социальный фонд России, согласно приложению.

Временный порядок взаимодействия уполномоченных организаций и субъектов централизованного учета, направленный письмом Федерального казначейства от 16.06.2022 N 07-04-05/08-14722, считать утратившим силу.

Р. Е. АРТЮХИН

 

Приложение

к письму Федерального казначейства

от 19.01.2023 № 07-04-05/08-1125

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СУБЪЕКТОВ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УЧЕТА В ЧАСТИ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ

В ПРОАКТИВНОМ РЕЖИМЕ В СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД РОССИИ

1. Взаимодействие субъектов централизованного учета с Социальным фондом России в части предоставления сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, осуществляется субъектом централизованного учета с применением системы электронного документооборота "Социальный электронный документооборот" (СЭДО) или посредством иных используемых программных средств операторов электронного документооборота в сроки, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 N 2010.

2. Для формирования кадровой информации о случаях отклонений от нормального использования рабочего времени в Табеле учета использования рабочего времени (ф. 0504421) субъект централизованного учета формирует информацию о листке нетрудоспособности в федеральной государственной информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Единая система) или в подсистеме управления оплатой труда государственной интегрированной информационной системы "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") (в части подведомственных федеральных казенных учреждений) в порядке и сроки, установленные графиком документооборота при централизации учета.

3. Сведения о размере сохраняемой за период простоя заработной платы - в случае, если временная нетрудоспособность, наступившая до периода простоя, продолжается в период простоя, необходимые для формирования информации по запросу Социального фонда России в Личном кабинете страхователя, предоставляются уполномоченной организацией посредством системы "Электронный бюджет" не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня поступления информации о листке нетрудоспособности в систему "Электронный бюджет".

4. Для расчета первых трех дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя субъект централизованного учета одновременно с листком нетрудоспособности предоставляет сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимых для исчисления пособия по временной нетрудоспособности (далее - Сведения о заработной плате). Сведения о заработной плате, направленные Социальным фондом России одновременно с листком нетрудоспособности в Личном кабинете страхователя, предоставляются в уполномоченную организацию посредством системы "Электронный бюджет".

5. Оплата пособия за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя осуществляется уполномоченной организацией в сроки, установленные графиком документооборота при централизации учета.

Возврат к списку

Реклама