25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина России от 22 декабря 2022 г. № 02-05-06/126649

Вопрос: О применении бюджетной классификации РФ в отношении операции по перечислению денежных средств в уполномоченный банк для покупки иностранной валюты.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 декабря 2022 г. N 02-05-06/126649

 

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение федерального государственного бюджетного учреждения и сообщает следующее.

Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структура и принципы назначения утверждены:

в 2022 году приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н);

в 2023 году приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 мая 2022 г. N 82н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 82н).

В соответствии с положениями Порядка N 85н, Порядка N 82н операции по перечислению денежных средств в уполномоченный банк для покупки иностранной валюты подлежат отражению по статье 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов.

В случае необходимости указания в кассовых документах кода вида расходов, соответствующего цели использования иностранной валюты, указывается соответствующий вид расходов исходя из характера осуществляемых расходов, например, при приобретении иностранной валюты в целях закупки товаров, работ и услуг используются соответствующие элементы видов расходов группы 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" классификации расходов бюджетов.

Одновременно Департамент обращает внимание на то, что запрос, суть которого сводится к выполнению функций должностного лица государственного (муниципального) органа, учреждения, должен быть надлежащим образом оформлен (на бланке организации, за подписью лица, на то уполномоченного).

 

Заместитель директора Департамента

Н.А.САФАРОВА

22.12.2022

 

Возврат к списку

Реклама