Продолжается редакционная подписка на 2023 год
Подпишись выгодно!

Письмо Минфина России 9 декабря 2022 г. № 03-07-14/121306

Вопрос: Допускается ли ситуация, когда поставщик выставляет покупателю счет-фактуру до момента отгрузки товаров (в частности, в связи с задержкой оформления товаросопроводительных документов)?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 декабря 2022 г. N 03-07-14/121306

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо, зарегистрированное в Минфине России 05.12.2022, о порядке выставления счета-фактуры поставщиком в адрес покупателя при реализации товаров и сообщает следующее.

Пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Выставление счета-фактуры до дня отгрузки товара в случае, если в адрес продавца не перечислялись суммы оплаты, частичной оплаты, Кодексом не предусмотрено.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

Возврат к списку

Реклама