25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо ФНС России от 13 декабря 2022 г. № АБ-4-20/16827@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 13 декабря 2022 г. N АБ-4-20/16827@

 

ЗАПУСК НОВОГО ФУНКЦИОНАЛА

 

Федеральная налоговая служба в дополнение к ранее направленному письму ФНС России от 10.04.2019 N ЕД-4-20/6682@ сообщает, что в настоящее время в АИС "Налог-3" в ветке: "Налоговое администрирование\Оперативно-контрольная работа\506. Снятие ККТ с учета в одностороннем порядке\3. Уведомление о предстоящем снятии ККТ в ОП" реализован функционал для автоматического направления уведомлений о предстоящем снятии контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) с регистрационного учета налоговым органам в одностороннем порядке по причине истечения срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе (далее - снятие ККТ по истечению ФН).

В связи с этим на данный момент снятие ККТ по истечению ФН необходимо осуществлять строго в срок, указанный в столбце "Дата предполагаемого снятия" в ветке: "Налоговое администрирование\Оперативно-контрольная работа\506.Снятие ККТ с учета в одностороннем порядке\3. Уведомление о предстоящем снятии ККТ в ОП".

Перед снятием ККТ по истечению ФН следует удостовериться, что дата предполагаемого снятия ККТ равна 30 дням с даты истечения срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе.

Если дата предполагаемого снятия ККТ попадает на выходной или нерабочий праздничный день, то снятие ККТ необходимо осуществить в первый рабочий день. При этом направление в адрес пользователя ККТ уведомления о предстоящем снятии ККТ по истечению ФН на бумажном носителе по почте не требуется.

В случае выявления ошибок в дате предполагаемого снятия ККТ или в целом в работе функционала необходимо оперативно сообщать в рабочем порядке по Lotus Notes на адрес: Эльмир Хайретдинов/ЦА/МНС.

Доведите указанную информацию до территориальных налоговых органов.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.БУДАРИН

Возврат к списку

Реклама