25 апреля 2024 года

Письмо Минфина России от 16 ноября 2022 г. № 02-11-14/111565

Вопрос: Об установлении размеров авансовых платежей при заключении контрактов (договоров) федеральными бюджетными учреждениями и заполнении ими Заявки на кассовый расход для оплаты товаров, работ, услуг.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 ноября 2022 г. N 02-11-14/111565

 

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент бюджетной методологии) рассмотрел обращение Федерального бюджетного учреждения от 19 октября 2022 г. по вопросам применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. N 1496 <1> при установлении авансового платежа в договоре (контракте), заключаемом федеральным бюджетным учреждением, а также заполнения Заявки на кассовый расход (КФД 0531851) и сообщает следующее.

--------------------------------

<1> Постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. N 1496 "О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета" (далее - Положение N 1496).

 

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, Минфин России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности, однако Минфину России не предоставлено право официального толкования законодательных или иных нормативных правовых актов, а также практики их правоприменения.

Согласно положениям пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 сентября 2018 г. N 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению.

Вместе с тем Департамент бюджетной методологии считает возможным высказать мнение по поставленному в обращении вопросу.

В силу положений пункта 16.1 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" бюджетные учреждения при заключении контрактов (договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, предусматривающих авансовые платежи, соблюдают требования, определенные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, для получателей средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

В этой связи требования к размерам авансовых платежей, установленные в Положении N 1496 для получателей средств федерального бюджета, должны соблюдаться при заключении контрактов (договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг федеральными бюджетными учреждениями, в том числе за счет средств от приносящей доход деятельности и иных средств, поступающих федеральному бюджетному учреждению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом в 2022 году следует учитывать нормы, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2022 г. N 505 "О приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации и установлении размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов в 2022 году", предусматривающие условия о включении в 2022 году получателями средств федерального бюджета в договоры (государственные контракты) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) авансовых платежей и размеры авансовых платежей.

По вопросу заполнения реквизита "Код по БК" Заявки на кассовый расход (КФД 0531851) (далее - Заявка) в целях оплаты товаров (работ), услуг по договору, заключенному федеральным бюджетным учреждением в соответствии с положениями Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности, следует отметить, что порядок заполнения указанного реквизита Заявки не зависит от источника средств для оплаты обязательств по договору.

При этом заполнение Заявки регламентируется положениями Порядка казначейского обслуживания, утвержденного приказом Федерального казначейства от 14 мая 2020 г. N 21н.

 

Заместитель директора

Департамента бюджетной методологии

И.Ю.ЯЙЛОЯН

16.11.2022

 

Возврат к списку

Реклама