25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минэкономразвития России от 25.08.2008 № Д05-3541

Вопрос:

О праве заказчика изменить в рамках исполнения контракта предусмотренное в нем количество поставляемых товаров, объемов выполненных работ, оказанных услуг в рамках изменения контракта, в случае если это предусмотрено документацией об аукционе.

Ответ:

Департамент государственного регулирования в экономике рассмотрел обращение о разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сообщает свое мнение.

В соответствии с ч. 6 ст. 9 Закона, в случае если это предусмотрено документацией об аукционе, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт.

Таким образом, в ходе исполнения контракта при изменении потребности в количестве товара (увеличении или сокращении количества поставляемого товара), на поставку которых заключен контракт, заказчик по согласованию с поставщиком вправе изменить не более чем на 10% количество товаров при условии, если это изменение было предусмотрено документацией об аукционе.

До 1 января 2009 г., в случае если это предусмотрено документацией об аукционе, заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в ходе исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем работ при изменении потребности в работах, на выполнение которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, не предусмотренных контрактом, но связанных с работами, предусмотренными контрактом (ч. 10 ст. 65 Закона).

Изменение объема работ, объема услуг при размещении заказа путем проведения аукциона Законом не допускается.

Заместитель директора
Департамента государственного
регулирования в экономике
А.Т.Катамадзе

Возврат к списку

Реклама