25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина России от 18 октября 2022 г. № 02-07-10/100881

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 октября 2022 г. № 02-07-10/100881

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо от 14.09.2022 (далее - обращение) и сообщает.

Правовой механизм регулирования бухгалтерского учета и единые требования к бухгалтерскому учету установлены положениями Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон N 402-ФЗ).

Положениями статьи 4 Закона N 402-ФЗ определено, что законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из Закона N 402-ФЗ, других федеральных законов и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

Порядок ведения бюджетного учета активов, обязательств, финансового результата, операций, их изменяющих, установлен федеральными стандартами бухгалтерского учета государственных финансов, Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н (Инструкция N 157н), и Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 N 162н.

Пунктом 169 Инструкции N 157н установлено, что почтовые марки и маркированные конверты относятся к денежным документам и учитываются на счете 020135000 «Денежные документы» в случае их хранения в кассе учреждения.

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» почтовые марки наносятся на почтовые отправления в подтверждение оплаты услуг почтовой связи. В случае приобретения почтовых марок на почте при оформлении услуги по отправке корреспонденции такие почтовые марки используются в момент оформления услуги почтовой связи и не подлежат хранению в кассе учреждения (не поступают в кассу учреждения, не хранятся подотчетным лицом).

Таким образом, в связи с отсутствием факта хозяйственной жизни, связанного с поступлением почтовых марок в кассу учреждения, бухгалтерские записи по счету 020135000 «Денежные документы» в бухгалтерском учете учреждения не формируются.

Дополнительно обращаем внимание, что из информации, предоставленной в обращении, в частности по представленной в рабочем порядке территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству копии контракта, заключенного с АО «Почта России» (далее - Контракт), не представляется возможным однозначно определить условия хранения приобретаемых согласно Контракту почтовых марок.

Документом, оформляющим оказание услуг по сдаче, приему и возврату почтовых отправлений, включая наклейку приобретенных согласно товарной накладной марок, является Список на сдачу регистрируемых почтовых отправлений ф. 103-п (пункт 2.8 Контракта).

При этом Контрактом предусмотрено, что универсальный передаточный документ является отчетным документом (актом приема-передачи (документом о приемке)) - сводным первичным учетным документом на соответствующий объем оказанных за отчетный период услуг.

Согласно статье 9 Закона N 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит своевременному отражению в регистрах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов.

Учитывая изложенное, если приобретенные почтовые марки используются в момент оказания услуги по отправке корреспонденции без поступления в кассу учреждения согласно условиям оказания услуг, то в бухгалтерском учете учреждения отражаются следующие события:

- оказание почтовых услуг по отправке корреспонденции согласно первичным учетным документам (до оформления документа о приемке) - по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 140120221 «Расходы экономического субъекта на услуги связи» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 140160221 «Резервы предстоящих расходов на услуги связи»;

- принятие денежных обязательств (согласно оформлению документа о приемке) - по дебету соответствующих счетов аналитического учета 140160221 «Резервы предстоящих расходов на услуги связи» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета 130221734 «Увеличение расчетов по принятым обязательствам на услуги связи»;

- оказание почтовых услуг по отправке корреспонденции с одновременным оформлением документа о приемке по дебету соответствующих счетов аналитического учета 140120221 «Расходы экономического субъекта на услуги связи» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета 130221734 «Увеличение расчетов по принятым обязательствам на услуги связи».

 

Заместитель директора Департамента

бюджетной методологии

и финансовой отчетности

в государственном секторе

С. В. СИВЕЦ

Возврат к списку

Реклама