25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо ФНС России от 10 ноября 2022 г. № ЕА-4-26/15238@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 10 ноября 2022 г. N ЕА-4-26/15238@

 

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ ПО СДАЧЕ ОТЧЕТНОСТИ,

В ТОМ ЧИСЛЕ В ПЕРИОД DDOS-АТАК

 

В связи с существующими у операторов электронного документооборота проблемами, связанными с DDoS-атаками, Федеральная налоговая служба просит довести до клиентов операторов электронного документооборота следующие рекомендации.

В настоящее время наблюдаются многократные попытки с помощью вредоносного трафика оказывать влияние на работу операторов электронного документооборота. В сложившейся ситуации для защиты от DDoS-атак может быть использована контрмера блокировки трафика по геопризнаку IP-адреса отправителя. Указанную контрмеру следует применять исключительно в случае возникновения риска отказа в обслуживании информационной системы оператора электронного документооборота.

В целях минимизации рисков налогоплательщиков при сдаче отчетности, операторам электронного документооборота целесообразно рекомендовать своим клиентам использовать IP-адреса, зарегистрированные на территории Российской Федерации, а также убедиться в том, что программное обеспечение самого оператора электронного документооборота не использует IP-адресов, зарегистрированных за пределами Российской Федерации.

Если налогоплательщик по каким-либо причинам не может отказаться от использования IP-адресов, зарегистрированных за пределами Российской Федерации, целесообразно сдавать отчетность заблаговременно, так как максимальная интенсивность злонамеренных действий по существующей практике наблюдается в периоды пиковых значений использования инфраструктуры, которые могут возникать в последние дни декларационных кампаний.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.ЕГОРИЧЕВ

 

Возврат к списку

Реклама