25 апреля 2024 года

Письмо Минфина России от 2 ноября 2022 г. № 03-07-13/1/106710

Вопрос: Об НДС при ввозе в РФ из государства, не являющегося членом ЕАЭС, товаров, приобретенных российской организацией по договору с хозяйствующим субъектом Республики Армения.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 ноября 2022 г. N 03-07-13/1/106710

 

В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 18.10.2022, по вопросу применения российской организацией налога на добавленную стоимость при ввозе из государства, не являющегося государством - членом Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), в Российскую Федерацию товаров, приобретенных этой организацией по договору с хозяйствующим субъектом Республики Армения, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Порядок взимания налога на добавленную стоимость во взаимной торговле государств - членов ЕАЭС устанавливается Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением N 18 к Договору (далее - Протокол).

Статьей 72 Договора определено, что взимание налога на добавленную стоимость во взаимной торговле государств - членов ЕАЭС осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров и их налогообложение этим налогом при импорте товаров.

Разделом I "Общие положения" Протокола предусмотрено, что под импортом товаров понимается ввоз товаров налогоплательщиками (плательщиками) на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС.

Таким образом, в целях налога на добавленную стоимость ввоз из государства, не являющегося государством - членом ЕАЭС, в Российскую Федерацию товаров, приобретенных российской организацией по договору с хозяйствующим субъектом Республики Армения, не признается импортом товаров на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС, и, соответственно, в отношении такого ввоза положения Договора и Протокола не применяются.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации ввоз товаров в Российскую Федерацию признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим при ввозе из государства, не являющегося государством - членом ЕАЭС, в Российскую Федерацию товаров, приобретенных российской организацией по договору с хозяйствующим субъектом Республики Армения, налог на добавленную стоимость подлежит уплате таможенным органам Российской Федерации.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

02.11.2022

 

Возврат к списку

Реклама