25 апреля 2024 года
Регистрация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Дальневосточного округа от 18.08.2008 № Ф03-А24/08-2/2641

Налоговый орган в ходе выездной проверки выявил, что предприятие неправомерно отнесло на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, затраты на ремонт асфальтового покрытия территории гаража. Признавая факт выполнения указанных работ, инспекция полагала, что они были направлены на создание объекта внешнего благоустройства, который, являясь самостоятельным амортизируемым имуществом, и не подлежит амортизации в целях налогообложения.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Отличительным признаком расходов, связанных с производством и реализацией, является их направленность на развитие производства и сохранение его прибыльности. Расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Суд установил, что ремонт асфальтового покрытия территории производственного объекта - гаража был направлен не на создание благоприятных условий для жизни человека, а на обеспечение производственного объекта в состоянии, пригодном для эксплуатации в целях предпринимательской деятельности, а, следовательно, на обеспечение нормальной производственной деятельности предприятия.

Возврат к списку

Реклама