25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минпросвещения России от 12 октября 2022 г. № 03-1516

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

от 12 октября 2022 г. N 03-1516

 

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

 

В связи с поступающими вопросами об оплате труда педагогических работников при проведении внеурочных занятий "Разговоры о важном" Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России информирует.

Цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном" реализуется в рамках внеурочной деятельности.

Согласно федеральным государственным образовательным стандартам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373, от 17 декабря 2010 г. N 1897 и от 17 мая 2012 г. N 413, приказами Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. N 286 и от 31 мая 2021 г. N 287, учебные курсы внеурочной деятельности являются частью образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Согласно статье 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также организация предоставления общего образования в государственных образовательных организациях субъекта Российской Федерации, относится к полномочиям органа государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования.

Таким образом, оплата работы педагогического работника при проведении внеурочных занятий "Разговоры о важном" должна быть включена в расходы на оплату труда при реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

 

Директор Департамента

М.А.КОСТЕНКО

 

Возврат к списку

Реклама