25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минэкономразвития от 16.07.2008 г. №Д05-2835

Вопрос:

О недопустимости установления заказчиком, уполномоченным органом требований, не предусмотренных ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, к конкурсной документации для участия в конкурсе на право заключения государственного или муниципального контракта.

Ответ:

Департамент государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России рассмотрел обращение о разъяснениях положений Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) и сообщает свое мнение.

Статья 22 Закона устанавливает требования к содержанию конкурсной документации, в том числе в соответствии с п. 5 ч. 4 указанной статьи Закона конкурсная документация должна содержать порядок формирования цены контракта (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей). Устанавливать иные требования к конкурсной документации, за исключением предусмотренных ч. 4 ст. 22 Закона требований, заказчик не вправе.

Таким образом, указание заказчиком, уполномоченным органом в конкурсной документации требования о предоставлении в составе заявки на участие в конкурсе расчета стоимости ценного предложения смет на оказание услуг не предусмотрено положениями Закона.

Заместитель директора
Департамента государственного
регулирования в экономике
А.Т.Катамадзе

Возврат к списку

Реклама