25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина России от 20 июля 2022 г. № 03-07-11/70246

Вопрос: Об НДС при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июля 2022 г. N 03-07-11/70246

 

В связи с письмом о применении вычетов налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), используемым для операций по реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, облагаемых по налоговой ставке в размере 0 процентов, Департамент налоговой политики сообщает.

С 1 июля 2022 года согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения производится по налоговой ставке в размере 0 процентов.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса положения данного подпункта применяются по 30 июня 2027 года включительно, если иное не установлено абзацем третьим подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса.

Согласно пункту 5.5 статьи 165 Кодекса при реализации указанных услуг для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляется отчет о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания.

При этом пунктом 9.3 статьи 167 Кодекса установлено, что моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса, является последнее число каждого налогового периода.

Таким образом, с 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года включительно реализуемые налогоплательщиками услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2022 года и не включенных в реестр объектов туристской индустрии, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы отчета о доходах от оказания данных услуг за налоговый период.

Что касается вычетов сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций по реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, подлежащих налогообложению по налоговой ставке в размере 0 процентов в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса, то на основании пункта 3 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предусмотренных пунктами 1 - 8 статьи 171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 Кодекса, производятся в порядке, установленном статьей 172 Кодекса, на момент определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, установленный статьей 167 Кодекса. Поскольку согласно вышеуказанному пункту 9.3 статьи 167 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость в отношении операций по реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, подлежащих налогообложению по налоговой ставке в размере 0 процентов, определяется на последнее число каждого налогового периода, вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных после 1 июля 2022 года при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для указанных операций, производятся на последнее число каждого налогового периода.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

20.07.2022

 

Возврат к списку

Реклама