25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина РФ от 11.11.2021 № 02-05-11/91639

«О расходах, отражаемых по видам расходов 242 и 246»

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент), рассмотрев запрос, сообщает.

Применение в 2021 году видов расходов классификации расходов бюджетов осуществляется в соответствии с Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структурой и принципами назначения, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. № 85н (далее – Порядок № 85н).

Согласно Порядку № 85н (абзац 2 пункта 48.2.4.2 и абзац 2 пункта 48.2.4.6) применение видов расходов 242 «Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий» (далее – ВР 242) и 246 «Закупка товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем» (далее – ВР 246) для отражения расходов бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, местного бюджета не является обязательным. Применяются указанные виды расходов на основании решения финансового органа субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Принятие данного решения финансовым органом субъекта Российской Федерации (муниципального образования) оформляется соответствующим нормативным правовым (правовым) актом в рамках реализации полномочий, установленных статьями 8 и 9 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – Акт финансового органа).

Вместе с тем исходя из описаний ВР 242 и ВР 246 (абзац 3 пункта 48.2.4.2 и абзац 3 пункта 48.2.4.6) отнесение расходов бюджетов к сфере информационно-коммуникационных технологий, а также к мероприятиям по информатизации, направленным на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию или вывод из эксплуатации государственных информационных систем, осуществляется на основании положений нормативных правовых актов, регулирующих отношения в указанных сферах.

Акты финансовых органов, а также Порядок № 85н не регулируют указанные отношения, в связи с чем по мнению Департамента, для определения в рамках этих актов перечня мероприятий, расходы на реализацию которых отражаются по ВР 242 и ВР 246, нет оснований.



Директор Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С. В. Романов

Возврат к списку

Реклама