25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина России от 26 июля 2022 г. № 03-03-06/3/71832

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июля 2022 г. № 03-03-06/3/71832

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что письма Минфина России, в которых разъясняются вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Эти письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Вместе с тем по вопросу, связанному с применением медицинскими организациями положений статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если оказание медицинской деятельности данными организациями осуществляется, в том числе с привлечением сторонних медицинских организаций, сообщается следующее.

Согласно положениям пункта 1 статьи 284.1 Кодекса организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов по налогу на прибыль организаций при соблюдении ряда условий, установленных данной статьей Кодекса.

Такими условиями, и частности, являются наличие у организации лицензии (лицензий) на осуществление медицинской деятельности, а также условие о получении данной организацией доходов от медицинской деятельности и от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с данной главой Кодекса (подпункты 1 и 2 пункта 3 статьи 284.1 Кодекса).

По мнению Минфина России, медицинские организации могут предоставлять только такие платные медицинские услуги, которые указаны в имеющейся у организации лицензии на осуществление медицинской деятельности. При этом такие платные медицинские услуги могут оказываться медицинской организацией как самостоятельно, так и с привлечением другой медицинской организации в качестве соисполнителя.

Учитывая изложенное, доходы медицинской организации от оказания на основании имеющейся лицензии платных медицинских услуг, например, забора крови и проведения лабораторных исследований, в случае если для проведения таких лабораторных исследований привлекается другая медицинская организация (на основании договора, заключенного с первой медицинской организацией), также имеющая лицензию на проведение лабораторных исследований, признаются у первой медицинской организации доходами от медицинской деятельности.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

Возврат к списку

Реклама