25 апреля 2024 года

Письмо Минфина РФ от 22.07. 2008 г. N 03-04-07-01/131

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 10 июня 2008 г. № 3-5-01/104 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц оплаты дополнительного отпуска гражданам, проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 3 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС» (далее — Закон) установлено право граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки.

В частности, в соответствии с пунктом 4 ст. 19 Закона гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, гарантируется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением дополнительного отпуска, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 3 ст.217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

К таким компенсационным выплатам следует отнести суммы оплаты дополнительного отпуска, предусмотренного пунктом 4 статьи 19 Закона, предоставляемого гражданам, работающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. В связи с этим такие выплаты освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса.

Директор департамента
И.В. Трунин

Возврат к списку

Реклама