25 апреля 2024 года
Регистрация

Постановление Президиума высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.08 № 4249/08

Никифорова С.Б., Першутова А.Г., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л. —
рассмотрел заявление федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камчатский государственный технический университет» о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 19 октября 2007 г. и постановления суда апелляционной инстанции от 17 декабря 2007 г. Арбитражного суда Камчатской области по делу № А243337/0713.

В заседании принял участие представитель Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петропавловску-Камчатскому — Корчуганова Е.Н.

Заслушав и обсудив доклад судьи Зарубиной Е.Н., а также объяснения представителя участвующего в деле лица, Президиум установил следующее.

Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Петропавловску-Камчатскому (далее — инспекция) вынесены решение от 27 июня 2007 г. № 1058 и постановление от 27 июня 2007 г. № 1048 о взыскании за счет имущества федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камчатский государственный технический университет» (далее — учреждение) 1 663 171 рубля 90 копеек, в том числе 1 635 867 рублей 54 копеек налогов и 27 304 рублей 36 копеек пеней.

Решение вынесено в связи с отсутствием информации о счетах учреждения в банках. И в решении, и в постановлении имеется ссылка на то, что взыскание денежных средств производится в пределах сумм, указанных в требованиях об уплате налога, сбора, пеней, штрафа от 27 апреля 2007 г. № 30798, от 14 мая 2007 г. № 7174 7181, от 23 мая 2007 г. № 34772, 34773, от 22 июня 2007 г. № 15871 — 15875, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Учреждение, полагая, что в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 45 Кодекса с него, как с организации, которой открыт лицевой счет, взыскание налога и пеней может производиться только в судебном порядке, обратилось в Арбитражный суд Камчатской области с заявлением о признании решения и постановления инспекции недействительными.

Решением суда первой инстанции от 19 октября 2007 г. в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 17 декабря 2007 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Суды сочли, что предусмотренный пунктом 2 статьи 45 Кодекса порядок взыскания налога и пеней инспекцией нарушен не был, поскольку во внесудебном порядке взыскание было обращено на денежные средства, находящиеся на валютном (а не на лицевом) счете учреждения. Кроме того, судами сделан вывод о возможности обращения взыскания на имущество, приобретенное учреждением за счет средств от предпринимательской деятельности, которым оно на основании пункта 2 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе самостоятельно распоряжаться.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции учреждение просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.

В отзыве на заявление инспекция просит оставить названные судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлении присутствующего в заседании представителя лица, участвующего в деле, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат отмене с принятием нового судебного акта об удовлетворении требования учреждения по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 45 Кодекса (в редакции Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 137ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»; далее — Федеральный закон № 137ФЗ) в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взы скание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 Кодекса.

При этом исходя из подпункта 1 пункта 2 статьи 45 Кодекса с организации, которой открыт лицевой счет, взыскание налога производится в судебном порядке.

Пунктом 8 статьи 45 Кодекса установлено, что правила этой статьи применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.

Учреждение является получателем бюджетных средств, включено в реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, ему открыты лицевые счета в Управлении Федерального казначейства по Камчатской области.

Следовательно, исходя из пунктов 2 и 8 статьи 45 Кодекса взыскание с учреждения налога и пеней может производиться только в судебном порядке. При этом указанные положения Кодекса не содержат исключений из судебной процедуры взыскания в отношении денежных средств, находящихся на валютных счетах организации, которой открыт лицевой счет, и в отношении имущества, приобретенного такой организацией за счет средств от предпринимательской деятельности. Положение пункта 5 статьи 46 Кодекса о том, что взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) и (или) валютных счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, за исключением ссудных и бюджетных счетов, утратило силу с 1 января 2007 г. в соответствии с Федеральным законом № 137ФЗ.

Кроме того, согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 мая 2007 г. № 31 «О рассмотрении арбитражными судами отдельных категорий дел, возникающих из публичных правоотношений, ответчиком по которым выступает бюджетное учреждение» взыскание с бюджетных учреждений задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам за налоговые правонарушения осуществляется в судебном порядке, поскольку применение к данным организациям установленной статьями 46 и 47 Кодекса внесудебной процедуры взыскания по решению налогового органа исключено абзацем четвертым пункта 2 статьи 45 Кодекса.

При названных обстоятельствах оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, поэтому на основании пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене. Требование учреждения подлежит удовлетворению.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 3 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
 постановил:

решение суда первой инстанции от 19 октября 2007 г. и постановление суда апелляционной инстанции от 17 декабря 2007 г. Арбитражного суда Камчатской области по делу № А243337/0713 отменить.

Требование федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камчатский государственный технический университет» удовлетворить.

Решение от 27 июня 2007 г. № 1058 и постановление от 27 июня 2007 г. № 1048 Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петропавловску-Камчатскому признать незаконными как не соответствующие пунктам 2 и 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
А.А. Иванов

Возврат к списку

Реклама