25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо ФНС России от 8 июня 2022 г. № СД-4-21/7035@

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 8 июня 2022 г. № СД-4-21/7035@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ОАО от 12.05.2022 о порядке применения коэффициента, предусмотренного пунктом 8 статьи 382 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в целях исчисления налога на имущество организаций (далее - налог), а также о порядке заполнения налоговой декларации по налогу.

Согласно пункту 1 статьи 386 Кодекса налогоплательщики налога обязаны по истечении налогового периода представлять в налоговые органы налоговую декларацию по налогу, если иное не предусмотрено статьей 386 Кодекса.

С 1 января 2023 года вступает в силу пункт 6 статьи 386 Кодекса, согласно которому налогоплательщики - российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

В соответствии с пунктом 6 статьи 386 Кодекса в целях обеспечения полноты уплаты налога в отношении указанных объектов налогообложения налогоплательщикам - российским организациям будут направляться сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога в порядке и сроки, аналогичные предусмотренным пунктами 4 - 7 статьи 363 Кодекса.

Согласно пункту 8 статьи 382 Кодекса налогоплательщики налога - российские организации, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, в отношении объектов налогообложения по налогу, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (далее - заявление о льготе), а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Представление заявления о льготе, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Кодекса.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении объекта налогообложения, по которому предоставляется налоговая льгота, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц (пункт 8 статьи 382 Кодекса).

Согласно подпункту 5 пункта 7.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу (далее - Порядок), утвержденного приказом ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/405@, по строке с кодом 025 раздела 3 налоговой декларации по налогу указывается не облагаемая налогом кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества.

Таким образом, при представлении до 2023 года налоговой декларации по налогу в случае реорганизации или ликвидации организации право на льготу по налогу в отношении имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости, заявляется посредством указания соответствующего кода налоговой льготы и указания по строке с кодом 025 раздела 3 налоговой декларации не облагаемой налогом кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества.

Настоящие разъяснения носят исключительно информационно-справочный (рекомендательный, а не обязательный) характер, не устанавливают общеобязательных правовых норм и не препятствуют применению нормативно-правовых предписаний и судебных актов в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН

Возврат к списку

Реклама