25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина России от 5 мая 2022 г. № 02-05-10/41501

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 мая 2022 г. N 02-05-10/41501

 

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент), рассмотрев запрос федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования, сообщает.

Запрос требует определения принадлежности расходов к категории расходов на научно-исследовательские работы (далее - НИР), что выходит за пределы компетенции Министерства финансов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 сентября 2018 г. N 194н, Министерством финансов Российской Федерации не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность.

Кроме того, Министерством финансов Российской Федерации, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке договоров, заключаемых участниками бюджетного процесса, либо конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем Департамент сообщает, что применение в 2022 году видов расходов классификации расходов бюджетов осуществляется в соответствии с Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структурой и принципами назначения, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. N 85н (далее - Порядок N 85н).

Исходя из требований Порядка N 85н (подпункт 48.2.4.1) расходы государственных автономных учреждений на оплату договоров на выполнение НИР, результатами которых являются в том числе отчеты, отражаются по виду расходов 241 «Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы».

В случае если выполняемая исполнителем работа не относится к категории НИР, расходы автономного учреждения на оплату такой работы следует отразить по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг».

 

Заместитель директора Департамента

Н.А.САФАРОВА

Возврат к списку

Реклама