Письмо Минфина России от 28 апреля 2022 г. № 03-04-05/39403

Вопрос: Физическое лицо получило денежные средства, которые были перечислены ошибочно. Подлежат ли налогообложению НДФЛ указанные средства, если они не были востребованы обратно?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 апреля 2022 г. N 03-04-05/39403

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 31.03.2022 и по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

При этом по общему принципу, закрепленному в статье 41 Кодекса, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, при возникновении у физического лица подлежащего налогообложению дохода исчисление и уплата налога производятся в общем порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

28.04.2022

Возврат к списку

Реклама