25 апреля 2024 года

Письмо Минфина России от 14 апреля 2022 г. № 03-03-07/32979

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 апреля 2022 г. № 03-03-07/32979

 

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом правового регулирования бюджетных отношений и Правовым департаментом рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем сообщается, что исходя из положений статьи 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации средства, полученные государственными бюджетными и автономными учреждениями от возмещения ущерба, не относятся к доходам бюджетов.

Согласно информации, указанной в обращении, дебиторская задолженность бюджетного учреждения возникла в результате неправомерных выплат заработной платы за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания и средств от приносящей доход деятельности, и в этой связи указанные средства правильно рассматривать как восстановление неправомерно произведенных расходов.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 17 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" не использованные в текущем финансовом году остатки субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания при достижении бюджетным учреждением показателей государственного задания используются в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых эти учреждения созданы.

В соответствии с пунктом 6 федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Доходы", утвержденного приказом Минфина России от 27.02.2018 N 32н (далее - Стандарт), учетной группой доходов является совокупность доходов в зависимости от их экономического содержания со сходными принципами признания в бухгалтерском учете и оценки, информация о которых раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности обособленно, при этом отдельными учетными группами доходов являются доходы от необменных операций, в том числе доходы от штрафов, пеней, неустоек, возмещения ущерба.

При этом пункты 34 - 36 Стандарта содержат положения об отражении в бухгалтерском учете доходов от штрафов, пеней, неустоек, возмещения ущерба.

Кроме того, полагаем необходимым отметить, что согласно пункту 34 Стандарта к доходам от штрафов, пеней, неустоек, возмещения ущерба относятся экономические выгоды или полезный потенциал, полученные или ожидаемые к получению от административных платежей и штрафов, пеней, неустоек, возмещения ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается вопроса применения образовательными организациями налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов, предусмотренной пунктом 1 статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщается следующее.

Согласно положениям пункта 1 статьи 284.1 Кодекса организации, осуществляющие образовательную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов по налогу на прибыль организаций при соблюдении условий, установленных данной статьей Кодекса.

Для целей статьи 284.1 Кодекса образовательной деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной деятельности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 917 (далее - Перечень).

Условия, позволяющие применять налоговую ставку в размере 0 процентов для вышеупомянутых организаций, указаны в пункте 3 статьи 284.1 Кодекса. В частности, одним из условий применения образовательными организациями ставки 0 процентов является условие о получении ими доходов от осуществления образовательной деятельности в размере не менее 90 процентов от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Таким образом, если организация, осуществляющая образовательную деятельность, включенную в Перечень, соблюдает условия, указанные в статье 284.1 Кодекса, в том числе по наличию процентного соотношения доходов, полученных от осуществления образовательной деятельности и учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, она вправе применять налоговую ставку 0 процентов по налогу на прибыль.

При этом необходимо отметить, что доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба признаются в соответствии с пунктом 3 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами, учитываемыми при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Учитывая изложенное, доходы, указанные в пункте 3 статьи 250 Кодекса, учитываются в общей сумме доходов при расчете доли доходов, необходимой для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций, установленной пунктом 1 статьи 284.1 Кодекса.

Также сообщается, что вопросы, связанные с порядком заполнения формы декларации по налогу на прибыль организаций, находятся в компетенции Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

Возврат к списку

Реклама