25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина России от 23 марта 2022 г. № 24-06-07/22628

Вопрос: У банков - членов АРБ возникли вопросы по режиму специального счета участника закупки.
В силу ч. 8 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) блокирование денежных средств в целях обеспечения заявки на участие в закупке на специальном счете осуществляется и прекращается банком на основании информации, полученной от оператора электронной площадки в соответствии со ст. 44 Закона N 44-ФЗ. На денежные средства, заблокированные в соответствии со ст. 44 Закона N 44-ФЗ, не может быть обращено взыскание по обязательствам участника закупки.

Как следует из п. 1 ч. 9 ст. 44 Закона N 44-ФЗ, режим использования специального счета должен предусматривать, в частности, осуществление банком на основании информации, полученной от оператора электронной площадки, блокирования и прекращения блокирования денежных средств в соответствии с требованиями ст. 44 Закона N 44-ФЗ. Такое блокирование заключается в ограничении прав участника закупки по своему усмотрению распоряжаться денежными средствами, находящимися на его специальном счете в размере обеспечения соответствующей заявки, в течение срока, предусмотренного Законом N 44-ФЗ.

В соответствии с ч. 13.1 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) на денежные средства, заблокированные в соответствии с Законом N 44-ФЗ на специальном банковском (специальном) счете участника закупки, не может быть обращено взыскание по обязательствам участника закупки.
Таким образом, ч. 13.1 ст. 70 Закона N 229-ФЗ представляет собой единственную правовую норму, принятую в развитие положений ч. 8 ст. 44 Закона N 44-ФЗ, о недопустимости обращения взыскания по обязательствам участника закупки на денежные средства, размещенные на соответствующем специальном счете.

Вместе с тем помимо взыскания денежных средств, осуществляемого в рамках исполнительного производства, может производиться взыскание налогов по решениям налоговых органов путем направления в банки, в которых открыты счета налогоплательщиков, поручений налоговых органов на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщиков (ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)).

При этом вопрос о соответствующем исполнении поручений налоговых органов оказался неурегулированным, так как НК РФ не содержит положений, на основании которых взыскание по обязательствам участника закупки не может быть обращено на денежные средства, заблокированные в целях обеспечения заявки на участие в закупке на специальном счете.
Таким образом, остается неясным, обязаны ли банки исполнять поручения налоговых органов на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, заблокированных в соответствии с Законом N 44-ФЗ на специальном банковском (специальном) счете участника закупки.

Какова позиция Министерства финансов Российской Федерации по рассматриваемому вопросу, оперативное разрешение которого имеет важное практическое значение для налоговых органов, участников закупок и кредитных организаций?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 марта 2022 г. N 24-06-07/22628

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение Ассоциации российских банков от 17.02.2022 по вопросу применения положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части установления запрета на обращение взыскания по обязательствам участника закупки на заблокированные денежные средства, находящиеся на специальном счете участника закупки, сообщает следующее.

Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению.
Кроме того, в Минфине России, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Также Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий участниками контрактной системы в сфере закупок.

Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает необходимым отметить следующее.
Частью 8 статьи 44 Закона N 44-ФЗ установлено, что на денежные средства, заблокированные в соответствии с указанной статьей, не может быть обращено взыскание по обязательствам участника закупки.

Кроме того, частью 9 статьи 44 Закона N 44-ФЗ определен режим использования специального счета, предусматривающий осуществление банком отдельных операций, указанных в данной части.

Учитывая изложенное, обращение взыскания по обязательствам участника закупки на заблокированные денежные средства, внесенные таким участником закупки в качестве обеспечения заявки на специальный счет, противоречит положениям Закона N 44-ФЗ.

 

Заместитель директора Департамента

Д.А.ГОТОВЦЕВ

23.03.2022

 


Возврат к списку

Реклама