25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Федерального казначейства от 8 февраля 2022 г. № 14-00-05/2543

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

 

ПИСЬМО

 

от 8 февраля 2022 г. N 14-00-05/2543

 

О разъяснении порядка оформления документов о приемке товаров, работы (ее результатов), оказанной услуги в единой информационной системе в сфере закупок

 

 

Федеральное казначейство рассмотрело письмо по вопросу о разъяснении порядка оформления документов о приемке товаров, работы (ее результатов), оказанной услуги (далее - документ о приемке) в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС в сфере закупок) и сообщает следующее.

Федеральное казначейство осуществляет функции по созданию, развитию, ведению и обслуживанию ЕИС в сфере закупок и не наделено полномочиями по осуществлению разъяснений норм законодательства Российской Федерации в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд закреплены за Минфином России в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации. утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329.

Таким образом, по вопросу применения положений Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части установления отдельного этапа исполнения контракта рекомендуем Вам обратиться в Минфин России.

Дополнительно сообщаем, что Минфин России выразил свою позицию по данному вопросу в письме от 25.10.2021 N 24-06-06/86152.

Вместе с тем, по вопросам, изложенным в письме. Федеральное казначейство в рамках компетенции полагает возможным сообщить следующее.

По мнению Федерального казначейства, в отдельных случаях (например, в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Закона N 44-ФЗ. при поставке товарок, выполнении работ, оказании услуг на основании заявок заказчика, при осуществлении закупок услуг по предоставлению кредитов н в иных аналогичных случаях) возможно формирование и подписание в ЕИС в сфере закупок нескольких документов о приемке в рамках одного этапа исполнения контракта. Технические ограничения по формированию в ЕИС в сфере закупок нескольких документов о приемке в рамках одного этапа, а также размещение сведений об исполнении контракта в реестре контрактов, заключенных заказчиками в ЕИС в сфере закупок, отсутствуют.

Федеральное казначейство с учетом имеющейся практики запросило также позицию Минфина России по данному вопросу.

По вопросу возможности исправления в документе о приемке суммы и количества товара (объема работ, услуги) сообщаем.

Функционалом ЕИС в сфере закупок предусмотрена возможность исправления несущественных условий (путем внесения исправлений) и корректировки существенных условий - стоимость/ количество (путем формирования корректировочного документа о приемке).

Исправление несущественных условий возможно до подписания документа о приемке, и после его подписания. Перечень реквизитов, доступных для исправления отражен в разделе 4.1.10. Руководства пользователя "Работа с документом о приемке в электронной форме (ЛК Поставщика)", размещенного на официальном сайте ЕИС в сфере закупок во вкладке "Материалы для работы в ЕИС". "Электронное актирование в ЕИС".

Исправлении в существенные условии, влияющие на стоимостные значения в документе о приемке (количество, стоимость) оформляются корректировочным документом.

Например, в случае, если заказчик принял товары (работы, услуги) не в полном объеме (частичная приемка товаров, работы, услуги), то поставщик должен сформировать и направить заказчику корректировочный документ, содержащий скорректированную информацию о количестве (объеме) и стоимости фактически принятых товаров, работы, услуги, а заказчик, в свою очередь, подписать такой корректировочный документ.

Также корректировочный документ формируется в случае изменения существенных условий контракта в части ранее заактированной стоимости товаров, работ, услуг (при изменении объема товаров, работ, услуг или изменении цены за единицу, ставки или суммы налога на добавленную стоимость), при наличии подписанного сторонами соответствующего дополнительного соглашения, сведения о котором включены в реестр контрактов, заключенных заказчиками, - это актуально в случае изменения в ходе исполнения контракта регулируемых цен (тарифов), а также в иных предусмотренных действующим законодательством и условиями контракта случаях при наличии подтверждающего документа-основания.

Подробнее о формировании корректировочного документа можно ознакомиться в разделе 4.1.11 Руководства пользователя "Работа С документом о приемке в электронной форме (ЛК Поставщика)", размещенного на официальном сайте ЕИС в сфере закупок во вкладке "Материалы для работы в ЕИС", "Электронное актирование в ЕИС"., а также а обучающем видеоролике "Электронное актирование. Работа с функционалом. Часть 3.3", размещенного в ЕИС в сфере закупок во вкладке "Материалы для работы в ЕИС", "Электронное актирование в ЕИС", "Обучающие видеоролики".

Кроме того, Федеральным казначейством для ознакомления с функционалом по формированию и подписанию документов о приемке в ЕИС в сфере закупок, подготовлен обучающий видеоролик "Электронное актирование в ЕИС в сфере закупок. Обязательность применения с 01.01.2022", содержащий алгоритм работы поставщиков и заказчиков с документами о приемке в ЕИС в сфере закупок и общие организационные вопросы. Видеоролик "Электронное актирование в ЕИС в сфере закупок. Обязательность применения с 01.01.2022" доступен на официальном YouTube канале Федерального казначейства по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=27PoGka2Aac.

 

 

 

 

А.Т.КАТАМАДЗЕ

Возврат к списку

Реклама