25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина России от 27 апреля 2020 г. N 24-01-06/33863 "О рассмотрении обращения"

Письмо Минфина России от 27 апреля 2020 г. N 24-01-06/33863 "О рассмотрении обращения"


Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России, рассмотрев обращение о необходимости внесения изменений в план-график закупок в целях приведения в соответствие информации об объеме финансового обеспечения, в том числе о планируемых платежах, условиям заключенного контракта, сообщает следующее.

Положение о порядке формирования, утверждения планов-графиков закупок; внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, об особенностях включения информации в такие планы-графики и о требованиях к форме планов-графиков закупок утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2019 N 1279 (далее - Положение).

Согласно пункту 8 Положения проект плана-графика формируется государственным заказчиком, действующим от имени субъекта Российской Федерации, или муниципальным заказчиком в процессе составления и рассмотрения проектов законов (решений) о соответствующих бюджетах.

Проекты планов-графиков указанных заказчиков формируются на основании обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, формируемых при составлении проекта бюджетной сметы таких заказчиков как получателей бюджетных средств в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации ( пункт 9 Положения).

Согласно пункту 17 Положения объем финансового обеспечения по каждому коду бюджетной классификации в рамках каждого идентификационного кода закупки формируется в единой информационной системе или передается в единую информационную систему государственным заказчиком, действующим от имени субъекта Российской Федерации, или муниципальным заказчиком посредством информационного взаимодействия единой информационной системы с региональными и муниципальными информационными системами в сфере закупок.

В соответствии с пунктом 21 Положения размещение (за исключением случая, предусмотренного пунктом 25 Положения) плана-графика в единой информационной системе осуществляется автоматически после осуществления контроля в порядке, установленном в соответствии с частью 6 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), в случае соответствия контролируемой информации требованиям части 5 указанной статьи Закона N 44-ФЗ, а также форматно-логической проверки информации, содержащейся в плане-графике, на соответствие Положению. Планы-графики, размещаемые в единой информационной системе, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

Таким образом, информация об объеме финансового обеспечения, в том числе о планируемых платежах, содержащаяся в плане-графике закупок, размещается в единой информационной системе автоматически после прохождения соответствующего контроля.

План-график подлежит изменению при необходимости, в том числе в случае использования в соответствии с законодательством Российской Федерации экономии, полученной при осуществлении закупки.

При этом положениями Закона N 44-ФЗ и принятыми во исполнение указанного Федерального закона актами Правительства Российской Федерации не предусмотрена необходимость внесения изменений в план-график закупок в части, касающейся информации об объеме финансового обеспечения, в том числе о планируемых платежах, в целях приведения указанной информации в соответствие с условиями заключенного контракта.


Заместитель директора Департамента

Д.А. Готовцев


Возврат к списку

Реклама