25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина России от 21 января 2022 г. № 03-07-07/3552

Вопрос: О применении освобождения от НДС при оказании населению медицинских услуг по диагностике, профилактике, лечению.


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 января 2022 г. N 03-07-07/3552

В связи в письмом, зарегистрированным в Минфине России 07.12.2021, о применении налога на добавленную стоимость при осуществлении медицинской деятельности Департамент налоговой политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 и пунктом 6 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость реализация медицинских услуг (за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг), оказываемых медицинскими организациями при наличии лицензии на право предоставления данных услуг, поименованных в Перечне медицинских услуг по диагностике, профилактике, лечению, оказываемых населению, реализация которых независимо от формы и источника их оплаты не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2001 г. N 132.

С учетом положений пункта 5 статьи 149 Кодекса налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 2 статьи 149 Кодекса, не вправе отказаться от освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении таких операций.

В связи с этим подача заявлений уведомительного характера в налоговый орган об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость организаций, осуществляющих реализацию медицинских услуг, оказываемых населению, Кодексом не предусмотрена.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

21.01.2022

Возврат к списку

Реклама