25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина России от 20 декабря 2021 г. № 24-03-08/103576

Вопрос: Об использовании систем видео-конференц-связи для участия членов комиссии по осуществлению закупок в ее заседаниях.

 Ответ:

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПИСЬМО от 20 декабря 2021 г. N 24-03-08/103576

 

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение об использовании систем видео-конференц-связи для участия членов комиссии по осуществлению закупок (далее - комиссия) в заседании комиссии, сообщает следующее. Частью 8 статьи 39 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ (далее - Закон N 44-ФЗ) с 1 января 2022 г. вводится возможность участия членов комиссии в ее заседаниях с использованием систем видео-конференц-связи с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны. Департамент сообщает, что положения Закона N 44-ФЗ не устанавливают специальных требований к программным и технологическим средствам систем видео-конференц-связи, а также конкурентные способы определения поставщика (поставщика, исполнителя), при которых допускается их использование, - в связи с чем для участия в заседаниях комиссии могут использоваться любые имеющиеся системы видео-конференц-связи вне зависимости от применяемого заказчиком конкурентного <1> способа определения поставщика (поставщика, исполнителя). -------------------------------- <1> Согласно части 1 статьи 39 Закона N 44-ФЗ комиссия для осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчиком не создается.

При этом использование таких систем допускается с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны, то есть:
если при проведении заседания комиссии предполагается ознакомление со сведениями, составляющими государственную тайну, то система видео-конференц-связи должна обеспечивать соблюдение требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны, обеспечивающих в установленном порядке защиту таких сведений;
если при проведении заседания комиссии ознакомление со сведениями, составляющими государственную тайну, не осуществляется, то основания для выполнения требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны отсутствуют, в связи с чем, как указано выше, может использоваться любая система видео-конференц-связи.
Аналогичный подход ранее предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 443 "Об особенностях осуществления закупки в период принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции" (подпункт "в" пункта 1).

Директор Департамента
Т.П.ДЕМИДОВА
20.12.2021

Возврат к списку

Реклама